Болгария. Перепады температур привели к вымерзанию ячменя и рапса

Агрометеорологические условия в Болгарии характеризуются высокими сезонными температурами. Температурный режим, установившийся в конце прошлой недели, значительно превышает минимум, необходимый для возобновления вегетационных процессов у озимых зерновых.

Температура воздуха днем повышалась до +17-18°С, что привело к возобновлению вегетационных процессов у озимого ячменя. У озимых зерновых поздних сроков сева, уходивших в зиму в фазе «третий лист», наблюдался переход к фазе «кущения». Содержание влаги в верхних слоях почвы оценивается как высокое, состояние озимых зерновых, преимущественно, удовлетворительное.

Однако, смена температур в конце января — начале февраля, от плюсовой в дневное время и до морозов ночью, оказала неблагоприятное воздействие на развитие озимых культур. Перепады температур привели к вымерзанию посевов ячменя и рапса в некоторых регионах Северной Болгарии. Неблагоприятные погодные условия, скорее всего, на качестве зерна не отразятся, однако могут повлиять на урожайность.

Подробнее о состоянии посевов озимых культур в странах Черноморского региона читайте в еженедельных изданиях «Итоги недели» от УкрАгроКонсалт, а также в разделе «Он-лайн доступ на сайт».

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!