Болгария. Перспективы 2017/18 зернового сезона

Текущий зерновой сезон выходит на завершающий этап. Среди основных изменений, которые произошли на зерновом рынке Болгарии, стоит выделить в первую очередь рекордный урожай пшеницы и его экспорт в 2016/17 сезоне, и одни из самых низких показателей урожая ячменя и кукурузы за последние несколько лет.

Весенняя посевная кампания в Болгарии подходит к завершению и уже можно оценить перспективы урожая зерна в стране в этом году.

Посевная площадь под пшеницей в стране под урожай 2017 года незначительно сократилась – на 2,7%. По ячменю в Болгарии продолжается понижательный тренд. Посевные площади под ячменем достигли очередного рекордного минимума. Что касается кукурузы в этом году, по мнению аналитиков УкрАгроКонсалт, в посевных площадях также останется понижательная динамика, или в лучшем случае площади стабилизируются.

По оценкам УкрАгроКонсалт, урожай трёх основных культур в Болгарии в 2017 году сократится на 2-4% по сравнению с 2016 годом.

Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса», а также раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!