Бразилия импортирует рекордное количество кукурузы из Аргентины

Экспорт кукурузы из Аргентины в Бразилию за первый квартал текущего года достиг нового рекорда —  58,8 тыс. тонн. За аналогичный период 2015 года импорт кукурузы со стороны Бразилии не отмечался. Эксперты рынка сообщают, что рост импорта наблюдается по причине укрепления бразильской валюты в первом квартале наряду с рекордными объемами экспорта кукурузы из Бразилии, что привело к ее дефициту на внутреннем рынке.

Кроме Аргентины, поставки производит также Парагвай, который экспортировал в Бразилию за рассматриваемый период 78,95 тыс. тонн. Также в скором времени экспортировать кукурузу в Бразилию начнут и США, после официального снятия импортной пошлины для стран, не входящих в блок Меркосур. 

Тем временем, страна продолжает уборку кукурузы урожая сезона 2015/16. Согласно данным МСХ США, урожай бразильской кукурузы в текущем сезоне снизится на 4 млн. тонн по причине засушливых погодных условий до 81 млн. тонн по сравнению с 2014/15 сезоном, а запасы снизятся на конец сезона до 5,94 млн. тонн (7,84 млн. тонн в 2014/15 сезоне). В новом сезоне производство увеличится всего на 1 млн. тонн до 82 млн. тонн.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!