Бразилия. Неопределенность с новыми ставками фрахта продолжает сдерживать экспорт

Согласно данным Института аграрной экономики бразильского штата Мату Гросу (Imea), к концу мая фермеры продали 67% второго урожая кукурузы, уборка которого только началась (6% от плана). Также было продано 12% урожая 2018/19 сезона, который будет убираться только в следующем году. Однако в июне фермерские продажи приостановились, информирует УкрАгроКонсалт.

Местные аналитики рекомендуют фермерам сдерживать продажи, пока не решен вопрос со ставками фрахта. Нехватка мощностей по хранению зерна приводит к росту спроса на услуги перевозки в данный момент. 

За время забастовки водителей цена кукурузы на внутреннем рынке выросла до 2,77 долларов за бушель (+46% по сравнению со средней ценой в мае 2017г.) на фоне перебоев с поставками. Существенный рост обусловлен отдаленностью ключевых регионов производства штата от основных портов Бразилии. Если стоимость перевозки пойдет вверх, фермеры будут вынуждены продавать сою и кукурузу по более низким ценам трейдерам. В данный момент неопределенность на рынке провоцирует задержки с экспортом сельхозтоваров в портах страны.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!