Бразилия. Сев сои идет выше среднего пятилетнего значения

По данным компании AgRural, по состоянию на 19 октября сев сои в Бразилии был проведен на 34% от плана против 20% в 2017г. и среднего пятилетнего показателя – 18%. За последнюю неделю сев продвинулся на 14% благодаря благоприятным погодным условиям, информирует УкрАгроКонсалт.

В топ-производителе сои – штате Мату Гросу выпало достаточное количество дождей, благодаря чему запасы влаги находятся на оптимальном уровне. Фермеры штата выполнили сев на 62% от плана (27% в 2017г.; 26% — среднее пятилетнее значение). Более низкие темпы сева в производителе номер два – штате Парана (48% от плана; 53% в 2017г.; 44% — в среднем за 5-лет).

Быстрые темпы сева будут способствовать раннему старту экспортного сезона по сое в Бразилии, который начнется в январе-феврале, а также раннему старту сева кукурузы второго урожая, который проводится сразу после уборки сои.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!