Бразильская говядина расширяет свое присутствие в Азии и на Ближнем Востоке

Бразильская индустрия говядины переживает сложный период. Медленный экономический рост, ограниченный доступ к рынкам, скандал вокруг мясного сектора в конце марта и более поздний скандал из-за коррупции чиновников при участии компании JBS, крупнейшей в стране мясоперерабатывающей компании, стали теми факторами, которые нанесли серьезный удар по бразильскому мясному сектору.

Несмотря на это, Бразилия остается основным экспортером говядины, наряду с США, Индией и Австралией. В ближайшие годы в Бразилии будет расти производство и экспорт говядины. Увеличение производства в сочетании с ограниченным ростом внутреннего потребления говядины, вероятно, приведет к увеличению объема экспорта говядины и увеличению присутствия на некоторых экспортных рынках Австралии в Азии и на Ближнем Востоке.

Бразильское стадо крупного рогатого скота подходит к концу своего периода восстановления, при этом объем убоя коров в этом году, по предварительным оценкам, вырастет, а производство говядины к концу 2017 года будет выше, чем год назад.

Цены на крупный рогатый скот в Бразилии снизились на 11% за январь-август 2017 года, а индикатор цен на бычков в Сан-Паулу составил, в среднем, 16,46 реалов/ кг в живом весе   (приблизительно 1,44 долл.США/ кг). Девальвация бразильского реала удерживает цены на скот в долларовом эквиваленте стабильными в годовом исчислении.

Ожидается, что в долгосрочной перспективе производство бразильской говядины будет расти на 2,26% в год до 2021 года. Между тем ожидается, что внутреннее потребление также немного восстановится, но этот рост будет медленнее, чем в производстве.


Цены на бычков (в долларах США) в живом весе в Бразилии и АвстралииБразильская говядина расширяет свое присутствие в Азии и на Ближнем Востоке

Поскольку доля России и Венесуэлы в общем объеме бразильского экспорта говядины сократилась, Бразилия установила новые направления сбыта мяса с большим вниманием к Азии (Гонконг, Китай, Филиппины, Сингапур) и странам Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ).

Китай стал вторым по величине рынком сбыта для бразильской говядины, при этом 100% объемов экспорта в данном направлении составляет замороженная продукция. После восстановления доступа к рынкам в Саудовской Аравии (конец 2015 года) экспорт бразильской говядины вырос. В отличие от Китая, на экспорт в Саудовскую Аравию идет как охлажденная (23%), так и замороженная (77%) говядина.

Хотя внешние поставки свежей говядины представляют собой небольшую долю общего экспорта говядины из  Бразилии (13%), за последние два года экспорт данной продукции в Чили, ЕС и страны Ближнего Востока заметно увеличился.

Бразильский экспорт говядиныБразильская говядина расширяет свое присутствие в Азии и на Ближнем Востоке

Доступ к рынку и санитарное состояние остаются основными проблемами Бразилии на мировых рынках, особенно на основных экспортных рынках Австралии (куда в настоящее время Бразилия не имеет доступа), таких как Япония, Корея, США и Индонезия.

 Meatinfo.ru

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!