Чем государство поможет аграриям в 2016 г.

На поддержку развития агропромышленного комплекса согласно Закону Украины «О Государственном бюджете на 2016 год» предусмотрены расходы общего фонда в объеме 350 млн грн., специального — 1,42 млрд грн.

Об этом сообщил директор Департамента финансово-кредитной политики Минагропрода Баграт Ахиджанов во время совещания по вопросам обсуждения стратегических направлений развития аграрного сектора экономики и проблемных вопросов развития регионов, говорится в сообщении пресс-службы МинАПК.

«Из них на поддержку мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов предусмотрено 300 млн грн, а на поддержку животноводства — 50 млн грн», — отметил Баграт Ахиджанов.

Он также сообщил, что расходы специального фонда госбюджета предусмотрены в объеме 1424,6 млн грн. «При этом на интервенционный фонд «Аграрного фонда» предусмотрено 1400 млн грн, на кредиты фермерским хозяйствам — 15,8 млн грн, на резервный семенной фонд — 5,0 млн грн и на лизинг сельхозтехники — 3,8 млн грн», — сообщил директор Департамента.

Что касается косвенной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, Баграт Ахиджанов рассказал, что единый налог для плательщиков четвертой группы имеет бессрочный срок действия и уплачивается в счет налога на прибыль, земельного налога, сбора за специспользование воды и сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

Также он напомнил об условиях спецрежима налогообложения НДС, согласно которым с 1 января 2016 года распределение средств НДС между госбюджетом и спецсчетам сельхозпредприятий зависит от вида деятельности.

Кроме этого он перечислил утвержденные стандартные продукты для страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой. «Это озимая пшеница (на период перезимовки), озимые пшеница и рожь (на весь период выращивания), яровая пшеница и ячмень (на весь период выращивания), подсолнечник и сахарная свекла», — уточнил Баграт Ахиджанов.

По страховым продуктам, которые планируется утвердить в I полугодии 2016 года, он отметил озимые пшеницу и рожь (на весенне-летний период выращивания), сою и кукурузу.

АгроПравда    
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!