Чистая прибыль «Черкизово» в первом полугодии 2014 г. выросла в 13 раз

Группа «Черкизово» увеличила чистую прибыль по итогам первого полугодия 2014 года по US GAAP в 12,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, до 115,2 млн руб. Об этом говорится в отчетности группы.

«После крайне сложного первого полугодия 2013 года, когда компания балансировала на грани убытков, в первом полугодии 2014 года группа «Черкизово» вернулась к нормальным для себя показателям прибыли. Благоприятная ситуация на рынке позволила нам компенсировать значительные убытки, понесенные в 2013 году в сегменте «Свиноводство» из-за дорогого зерна и обвала цен на свинину», — приводятся в сообщении группы слова генерального директора Сергея Михайлова.

Группа «Черкизово» входит в тройку лидеров российских производителей мяса птицы, свинины, колбасных изделий. Наиболее известные бренды компании — «Черкизовский», «Петелинка», «Куриное царство», «Моссельпром». 63% группы контролирует гендиректор Сергей Михайлов и члены его семьи, в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже и на ММВБ находится 37% акций. Чистая прибыль «Черкизова» в 2013 году по US GAAP снизилась на 70%, до 2,08 млрд руб.

По итогам первого полугодия 2013 года чистая прибыль группы снизилась почти в десять раз, до $9 млн, из-за увеличения цен за зерно и одновременного их снижения на свинину.

itar-tass

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!