Cыр уравновесил масло и сухое молоко в октябре — ФАО

По оценкам аналитиков ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), в октябре международные котировки на сливочное масло, сухое обезжиренное молоко и сухое цельное молоко в октябре ушли вниз, тогда как котировки на сыр оказались более стабильными, передает The DairyNews.

«Цены на сливочное масло и СЦМ упали, т.к. импортеры не спешили закупать товар в ожидании новых поставок из Океании. Низкий спрос и наличие в ЕС значительных интервенционных резервов лишь ускорили падение цен на СОМ. Равновесная ситуация на рынке сыра способствовала стабилизации котировок на сыр», — заявили эксперты ФАО.

Отметим, что среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО составило в октябре 214,8 пункта, т.е. снизилось на 9,4 пункта (4,2%) по отношению к его сентябрьскому значению и стало первым падением с мая 2017 года. На этом уровне индекс на 32 пункта (17,5%) превысил октябрьское значение 2016 года, но на 22 пункта не дотянул до пикового значения, достигнутого в феврале 2014 года.

Отметим, что Dairy Index RDRC на 30 октября 2017 года составил 25,07 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,08% выше показателя прошлой недели и на 1,87% выше среднего показателя октября 2016 года. Средневзвешенная цена на молоко в «регионах-импортерах» и «регионах-экспортерах» выросла на 0,25%. Индекс цены импорта снизился на 0,28%.

DairyNews.ru  
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!