Доходность молока за год сократилась на 14%

Украинский молочный индекс (УМИ), который показывает условную доходность производства молока профессиональными хозяйствами, по итогам 2018 г. уменьшился на 14,1%.

Об этом сообщил экономист инвестиционного центра продовольственной сельскохозяйственной организации FAO Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

«На 14,1% беднее стали те профессиональные производители молока Украины, которые не смогли повысить эффективность производства. В данной оценке учтены только потери от изменения цен на корма и снижение цены на молоко — именно эти два фактора мы используем для подсчета Украинский молочного индекса», — написал он.

Ярмак отметил, что УМИ в 2018 г. был выше на 13,7% чем в 2016 году и на целых 23,3% выше, чем в 2015 году, но то были действительно тяжелые годы, когда Украина потеряла практически единственный рынок сбыта, да еще и мировые цены на молоко обвалились до рекордно низких уровней

«Основная причина — это подорожание концентрированных кормов на 21,6% по отношению к 2017 году. Второй фактор — внешний — мировые цены на молочные продукты были в среднем на 5% ниже, чем в 2017 г. — сыр подешевел на 6%, молочный жир — на 8%, а белок — на 4%», — сказал он.

Ярмак прогнозирует, что в 2019 году увеличится число переработчиков — заработате первый кооперативный завод, в 2020 — таких будет уже два. Речь идет не о малом предприятии, а о игроке национального масштаба.

Аgroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!