Дожди в Украине частично пополнили запасы влаги в почве

Дожди ливневого характера отмечались по всей территории Украины в большинстве дней истекшей декады. На большей части Харьковской области выпало 22-25 мм, или 140-180% декадной нормы. Кое-где в северных и северо-западных районах их количество составляло 31-34 мм (225-240% декадной нормы). В тоже время в восточных и южных районах этой области количество осадков за декаду не превышало 7-11 мм, или 45-70% декадной нормы.

На территории Днепропетровской области осадки наблюдались в течение 4-6 суток. Они носили ливневый характер и распределялись очень неравномерно. Сумма их за декаду в среднем по области составила 11-30 мм (75-200% декадной нормы), на севере и западе области 31-51 мм (205-340% декадной нормы). Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см в начале третьей декады мая под посевами озимой пшеницы после различных предшественников составляли 75-83 мм и преимущественно были несколько меньшими средней многолетней нормы (89-96 мм).

Вместе с тем, в Херсонской области на протяжении апреля и в начале мая агрометеорологические условия были неудовлетворительными для вегетации озимых культур и начального роста ранних яровых культур, сообщает УкрАгроКонсалт.

Из-за отсутствия продуктивных осадков и высоких дневных температур воздуха распространяется и углубляется почвенная засуха, начавшаяся в середине апреля. Запасы продуктивной влаги под озимой пшеницей в метровом слое почвы в центральных районах и местами на западе Херсонской области исчерпаны полностью, на востоке влагозапасы недостаточны – 23 мм, в юго-западных и местами западных районах они находятся на неудовлетворительном уровне – 32-34 мм, на остальной территории области на удовлетворительном уровне.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!