ЕБРР инвестировал 1 млрд евро в проекты в Украине в 2015 году

Европейский банк реконструкции и развития инвестировал 1 млрд евро в проекты в Украине в 2015 году

Европейский банк реконструкции и развития инвестировал 1 млрд евро в проекты в Украине в 2015 году, говорится в сообщении ЕБРР.

В 2015 году ЕБРР одобрил по Украине 30 проектов на указанную сумму (1 млрд евро).

Банк считает это значительным результатом, которого удалось достичь, несмотря на сложные макроэкономические условия, которые сохранялись в течение года.

Объем финансирования в секторе финучреждений составил 387 млн евро, в том числе 100 млн евро — в рамках программы содействия торговле, в энергетике — 283 млн евро, в сельском хозяйстве — 184 млн евро, в секторе производства и услуг было выделено 87 млн евро, в инфраструктурной отрасли — 56 млн евро.

Самым большим стал кредит на сумму $300 млн, выделенный Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» для закупки природного газа на европейском рынке с целью заполнения газохранилищ на зимний отопительный период.

ЕБРР активно действовал в банковском секторе в рамках нескольких проектов прямых инвестиций и своей программы содействия торговле.

В частности, банк принял участие в увеличении капитала Мегабанка (в котором он имеет долю 15%) и Укрсиббанка (увеличив свою долю до 40%), а также приобрел 30% «Райффайзен Банка Аваль».

Значительные ресурсы также были выделены на поддержку инициатив по реформированию сектора государственных предприятий и процесса приватизации в тесном сотрудничестве с Министерством экономического развития и торговли и Фонда госимущества Украины.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине.

По состоянию на 1 января 2016 банк взял на себя обязательства по выделению в общей сложности около 12 млрд евро в рамках 355 проектов.

Суммарный объем инвестиций ЕБРР всем странам в 2015 году увеличился до рекордного уровня в 9,4 млрд евро, тогда как в 2014 году составлял 8,9 млрд евро.

Лидером по привлечению средств ЕБРР в 2015 году стала Турция (1,9 млрд евро), второе место заняла Украина (1 млрд евро), третье — Казахстан (708 млн евро).

Как сообщалось, в 2014 году ЕБРР инвестировал в Украину рекордную сумму за весь период сотрудничества со страной — более 1,2 млрд евро в рамках 36 проектов в государственном и частном секторах.

Дело

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!