ЕБРР намерен инвестировать в экономику Украины $1 млрд

Инвестиции зависят от реализации реформ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в 2015 году около $1 млрд в украинскую экономику, в том числе, в газовый сектор, при условии реализации властями реформ, сказал глава ЕБРР Сума Чакрабарти, передает Рейтер.

«Мы нацелены на (инвестирование, — ред) примерно $1 миллиарда… но это полностью зависит от реализации реформ, поэтому может быть и меньше», — сказал президент.

По его словам, кредиты и инвестиции банка могут пойти в сектора, требующие особого внимания: энергетический, банковский и судебный.

ЕБРР вместе с другими международными финансовыми организациями встретится с представителями украинского министерства энергетики, чтобы обсудить кредитование поставок газа. «Дискуссии на следующей неделе будут иметь решающее значение. Мы также должны выработать связанные с этим реформы», — сказал Чакрабарти.

По его словам, если Украина выполнит необходимые задания, основная часть запланированного $1 миллиарда пойдет в энергетический сектор.

Киев выполнил давние требования Международного валютного фонда и других организаций, повысив тарифы на электроэнергию и газ, а также сократив число банков, но медленно продвигается в таких вопросах, как реформирование обремененного долгами Нафтогаза, судебной системы и правоохранительных органов.

Реформируя банковский сектор Украина за последние 18 месяцев закрыла более 50 банков, сократив общее число учреждений до 114. Чакрабарти сказал, что для Украины это «до сих пор слишком много банков, некоторые из которых, на наш взгляд, являются личными копилками олигархов». По мнению президента ЕБРР, для украинской экономики достаточно не более 50 банков.

ЕБРР инвестировал рекордные $1,2 миллиарда в украинские проекты в 2014 году, но в этом году вложил только $100 миллионов, стремясь убедиться в прогрессе реформ.

ЛIГАБiзнесIнформ

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!