ЕБРР увеличит кредитование украинского агросектора до 200 миллионов евро в 2016 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2016 году прокредитует украинский аграрный сектор на 200 млн евро. Об этом сообщил старший советник ЕБРР Антон Усов в интервью интернет-изданию AgroPolit.

«Год (2015) был неплохой: ЕБРР прокредитовал АПК на 175 млн евро. Это меньше, чем в предыдущем году (250 млн евро), но по сравнению с другими секторами, — очень хороший результат. В 2016 году кредитная планка для нас — 200 млн евро. Так, в начале января ожидаем закрытия договора с «Украинскими аграрными инвестициями», — сказал Усов.

Старший советник ЕБРР добавил, что в целом агросектор в Украине является для ЕБРР интересным и успешным, несмотря на снижение рентабельности агробизнеса.

«Почти все, что планировали в 2015 году, реализовали: продолжили работать с такими мощными компаниями как «Нибулон», «Кернел», МХП. Надеяться на приход крупных игроков не приходится, потому что в Украине остаются большие макроэкономические (ВВП упало почти на 12%, местные компании столкнулись со значительным падением покупательной способности населения) и политические риски», — сказал Усов.

ЕБРР — крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 января 2016 года банк взял на себя обязательства о предоставлении 12 млрд евро в рамках 357 проектов в стране.

ЦТС

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!