Экспорт казахстанского зерна в августе — отчет таможенников

По распространенным Комитетом таможенного контроля (КТК) данным, во втором месяце 2013-14 МГ экспорт казахстанского зерна предсказуемо стал снижаться. Об этом пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Согласно статистическим сведениям КТК, в августе Казахстаном отгружено муки пшеничной или пшенично-ржаной 135,1тыс. тонн, что незначительно ниже показателей июля (151,8 тыс. тонн).

А вот по пшенице и меслину экспортеры потеряли почти четверть отгрузок: если в июле их результат был  275,1  тыс. тонн на общую сумму 67 163 тыс. долларов США, то в августе удалось отправить за рубеж лишь 206,7 тыс. тонн на 45,8 млн. долларов. Для сравнения: в июне отгрузки пшеницы составили 317 тыс. тонн.

Получатели казахстанского зерна традиционно разделены на две категории: страны СНГ и остальной мир. В этом разрезе в августе больше пострадал экспорт в дальнее зарубежье, сократившись почти в два раза. В страны СНГ отправлено 150,4    тыс. тонн, против 181,3 тыс. тонн июля. Остальной мир импортировал 56,3  тыс. тонн зерновой взамен 93,8 тыс. тонн июля.

Среди основных импортеров казахстанской пшеницы в августе из СНГ Азербайджан, удерживавший пальму первенства весь теплый период, все же уступил ее в конце лета  Узбекистану. Поставки в Азербайджан продолжили отрицательную динамику: 50,3 тыс. тонн — август, 72 тыс. тонн — июль, 100 с лишним тысяч тонн — июнь. Несколько иная история с Узбекистаном: 57,7 — август,  61,7 тыс. тонн — июль, 43,3 тыс. тонн зерна — июнь. Чуть прибавил Таджикистан — 31,2 тыс. тонн в августе, сравним их с 29,5 тыс. тонн. Но это после того, как сократил экспорт зерна почти вдвое: 55,5 тыс. тонн в июне. Поставки в Киргизию демонстрируют стабильность, хоть и отрицательного характера: майский показатель в 11 тыс. тонн, резко возрос до 27,8 тыс. тонн в июне, а в июле снизился — 18 тыс. тонн; и вот в августе — еще одна ступенька вниз — 11 тыс. тонн пшеницы.

Касаемо стран дальнего зарубежья, то основной импортер Иран сократил степень своего внимания к казахстанскому зерну. Поставки июня — в десять раз превышали майскую цифру — 51,8 тыс. тонн. Они были закреплены и «улучшены» в июле — 59,9 тыс. тонн. К сожалению, в августе эта шкала поползла вниз — 32,1 тыс. тонн. Однако место лидера остается за нашими южными соседями по Каспию. На второе место пробилась Грузия. Все лето страны дальнего зарубежья по очереди менялись на пьедестале, словно уступая друг другу. В июле Швеция — «аутсайдер» нашего июньского зернового дерби дала на-гора 17,7 тыс. тонн. В августе поставки сюда сократились до тысячи с небольшим тонн. И вот Грузия, в июле получившая 5,9 тыс. тонн казахстанского зерна, почти в три раза улучшила этот показатель в августе: 15,4 тыс. тонн. В Китай ушло 5,8 тыс. тонн к 7,9 тыс. тонн июля.

Ячмень экспортировал Казахстан в августе в размере 2616 тонн. Этот вес не в равных долях поделили Азербайджан и Узбекистан.

Муки поставлено за рубеж, как говорилось выше, в августе 135 117 тонн, сравним их с 151 898 тоннами июля. Основными получателями нашей муки сохраняются страны СНГ. Им поставлено порядка 80% от общего веса, или 105 054 тонн (-20 тыс. тонн к июлю). И вновь в разрезе стран-импортеров заметно выделяется Узбекистан, который завез из Казахстана в исследуемом периоде 85,2 тыс. тонн, что на 2,5 тыс. тонн больше, чем в июле. В Таджикистан поставлено 13,3 тыс. тонн (+2 тыс. тонн). Отдельно стоит отметить Киргизию. Сюда завезено 2,3 тыс. тонн, сокращение за месяц сразу на 17 тысяч тонн. Таковы, вероятно, последствия запретительных мер, что ввела в середине лета кыргызская сторона. Зато прорезались новые маршруты, а точнее, хорошо забытые старые маршруты: Туркмения завезла 4021 тонну, 100 тонн получила Молдова. Основным и единственным импортером казахстанской муки в дальнем зарубежье вышел Афганистан. Сюда за август поставлено 29,7 тыс. тонн, что ровно на тысячу меньше июльского экспорта.

Таковы результаты второго месяца 2013-14 маркетингового сезона, обнародованные таможенниками вчера. А в настоящей реальности в Казахстане подходит к концу получение нового урожая. По оценкам экспертов, которые имеют хороший развал в 4-5 млн. тонн, Казахстан может получить от 15 до 19 млн. тонн зерна в чистом оприходованном весе. По официальным сведениям, полученным сегодня, в закрома засыпано 17 млн. 163,4 тыс. тонн зерна урожая-2013.

Казах-Зерно

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!