Еврокомиссия балансирует рынок сухого молока

На прошлой     неделе на портале Европейской комиссии (ЕК) «Обсерватория молочного рынка» опубликован отчет о ценах молочного рынка в ЕС, который свидетельствует об улучшении цен как для молока, так и для сухого обезжиренного молока.

Меры по регулированию, проводимые ЕК, сыграли важную роль в стабилизации рынков в период с 2015 по 2017 год, что помогло устранить излишки в их чрезвычайно несбалансированном сценарии, отмечается в пресс-релизе ЕК.

Половина объема сухого обезжиренного молока, купленного из общественных запасов с 2015 года (190 тыс. из 380 тыс. тонн), была возвращена на рынок, не ставя под угрозу его функционирование и восстановление сектора.

ЕК в конце 2016 года запустила процесс ежемесячных публичных тендеров, чтобы постепенно вернуть запасы продукции на рынок. Последний тендер на 30 тыс. тонн состоялся 8 ноября. Следующий тендер состоится 22 ноября.

Сочетание надежного спроса на молочные продукты и ограниченный и ответственный рост производства, поддерживаемый тщательным управлением запасами со стороны ЕК, привели к конкурентоспособным ценам для производителей. На долю молочного сектора приходится более половины текущего профицита агро торгового баланса ЕС, информирует УкрАгроКонсалт.

Данные вышеуказанного отчета свидетельствуют о неуклонном росте цен на молоко с некоторыми колебаниями:

  • Сухое обезжиренное молоко — цены в ЕС за последние двенадцать месяцев колебались ниже уровня цен интервенции (€169,8 / 100 кг). С мая 2018 года ситуация несколько улучшилась;
  • Молоко — после того, как в мае 2018 года цена опустилась до уровня в 32 цента за килограмм, начался подъем, и средняя цена составила 35 центов в сентябре 2018 года;
  • Масло — цены на масло превысили за последние шесть месяцев €5000 за тонну, образуя тенденцию, не наблюдавшуюся в ЕС с 2017 года;
  • Сыр — цены на сыр ЕС продолжают оставаться благоприятными, несмотря на незначительные увеличения запасов на уровне производителей. Потребительский спрос выглядит так же устойчиво, как и прежде.

Согласно прогнозам, после сильного роста производства в первом полугодии совокупное производство молока в ЕС в течение 2018 года достигнет скромных 0,8%.

Основными факторами для производства молока в последние месяцы этого года будут: изменения погоды, а также цены на молоко и корм, которые определят способность фермеров покупать корма для животных, чтобы компенсировать более низкую доступность корма из-за летней засухи.

Украина экспортировала сухое молоко по позициям 402100000-402210000 на сумму $64,4 млн в 2017 году (32,6 тыс. тонн) и на $37,9 млн за январь-август 2018 г. (21,5 тыс. тонн). На Европу приходилось 2,7% и 3,8% от стоимости общего экспорта соответственно. Из этих объемов основными покупателями были Албания, Дания, Нидерланды, Польша, а также Испания. Основные объемы экспорта, более 60%, направляются в страны Азии, более 30% — в СНГ.  

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!