Европа заканчивает антикризисную программу поддержки молочного сектора

На днях Европейская комиссия (ЕК) продала на публичном тендере 80424,05 тонн сухого обезжиренного молока. В результате его запасы, оставшиеся у ЕК, составили около 22000 тонн, то есть 5,7% от первоначально сформированных, когда с 2015 года ЕК закупала молоко у фермеров в период кризиса перепроизводства молока 2015-2016 гг., информирует УкрАгроКонсалт.

Закупки молока Европейской комиссией помогли устранить его излишки на рынке, сыграв решающую роль в стабилизации цен в период между 2015 и 2017 годами. Было закуплено в общей сложности 380000 тонн сухого обезжиренного молока, которое хранилось на складах по всему Европейскому Союзу.

В конце 2016 года ЕК начала процесс реализации накопленного молока на публичных тендерах, проводимых сначала один раз, а затем – два раза в месяц. Это позволило постепенно и осторожно возвращать товар на рынок и избежать негативного воздействия на фермеров-производителей.

Необходимо отметить, что заявки на последнем тендере достигли более высоких цен, что также отражает восстановление рынка: минимальная цена составила €155,4 евро за 100 кг по сравнению с минимальной ценой в €145,1 евро за 100 кг при продаже в декабре 2018 года.

Следующий тендер по продаже будет организован 24 января 2019 года. Процесс организации и проведения тендеров полностью прозрачный и доступный в режиме онлайн на портале Обсерватория рынка молока (Milk Market Observatory).

Напомним, что индекс цен на молочные продукты ФАО снизился на 3,3% в декабре 2018 г. по сравнению с ноябрьским показателем, продолжая тенденцию к снижению уже седьмой месяц подряд (что было обусловлено снижением цен на сливочное масло, сыр и цельное сухое молоко), а по сравнению с 2017 г. – на 4,6%.

По оценке экономиста инвестиционного центра FAO Андрея Ярмака, украинский молочный индекс, который рассчитывается на основе изменения цен на корма и цен на молоко и показывает условную доходность производства молока профессиональными хозяйствами в Украине, снизился на 14,1% по итогам 2018 года.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!