FMO предоставляет АСТАРТЕ финансирование для развития проектов ресурсосбережения

Голландский банк развития FMO выделяет агропромхолдингу АСТАРТА кредит на сумму $25 млн. Финансирование предназначено для развития программы  энергоэффективности в сахарном производстве компании.
В частности, кредитные средства будут направлены на переоснащение сахарных заводов согласно лучшим доступным техникам и технологиям (Best Available Techniques ), что позволит выйти на новый уровень производительности и энергоэффективности.

Кроме того, финансирование покрывает строительство комплекса водоочистных сооружений в Глобинском промышленном кластере АСТАРТЫ, в который входят сахарный и соеперерабатывающий заводы, а также Биоэнергетический комплекс. При поддержке FMO уже разработано техническое обоснование станции очистки вод. Благодаря этому проекту предприятия кластера смогут сократить потребление воды в среднем на 50%.

Cьюзан Габори, Директор направления Агробизнеса, пищевой и водной промышленной FMO: «Мы рады поддержать своих долгосрочных партнеров на пути развития эффективного производства и ответственного использования природных ресурсов».

Виктор Иванчик, Генеральный директор АСТАРТЫ: «Совершенствование технологий производства и поиск максимально эффективных решений для снижения потребление ресурсов – беспрерырвный процесс в нашей компании. Новое финансирование от FMO позволит АСТАРТЕ продолжить стратегию качественного роста бизнеса».

Для справки:

В АСТАРТЕ с 2012 года действует инвестиционная программа по энергоэффективности, направленная на модернизацию сахарных заводов, увеличение их продуктивности, оптимизацию потребления энергетических, водных и других природных ресурсов в процессе производства. В рамках программы за последние 5 лет расходы газа при производстве сахара сократились на 16%, электроэнергии – на 7%, воды – на 16%.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!