Германия подтвердила вспышку птичьего гриппа

На санитарный убой отправлено 10 000 кур
Немецкие власти уничтожили около 10 000 кур после того, как случай вспышки птичьего гриппа был подтвержден на птицеферме в Нижней Саксонии на северо-западе страны, сообщило министерство сельского хозяйства Германии.
Организация защиты здоровья животных Германии Институт Фридриха Леффлера подтвердил случай высопатогенного птичьего гриппа H7N7.
Известно, что данный штамм вируса заражает свиней и лошадей, а также птиц, но министерство сообщило, что он может передаваться и людям, если они входят в тесный контакт с зараженными животными, их продуктами или выделениями. Инфекции H7N7 у людей обычно протекают легко, и смертельные случаи чрезвычайно редки — об одном несчастном случае в 2003 году сообщили Нидерланды.
В качестве меры предосторожности власти ввели трехкилометровый карантин вокруг фермы и приказали, чтобы все куры в 1-километровом радиусе были уничтожены.
Нижняя Саксония, ведущий регион производства домашней птицы, сообщала о вспышках штамма птичьего гриппа H5N8 в декабре, а также о случаях низкопатогенной формы штамма H7N7 в марте и июне этого года.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!