ГФС и Кабмин развернули борьбу со схемами ухода от налогов при экспорте зерновых

Некоторые из украинских экспортеров зерна пытаются занизить таможенную стоимость продукции при ее отгрузке через порты. Об этом 29 августа заявил и.о. председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан на заседании Кабмина.  «В этом направлении мы работаем достаточно мощно. На Одесской таможне и в зоне деятельности  Николаевской  таможни приостановлена  отгрузка зерновых по поддельным документам на сумму более 33 млн грн», – сказал он.

Глава фискального ведомства имел в виду эпизод, о котором в начале августа сообщалось на сайте ГФС. В релизе было сказано, что одно из отечественных предприятий пыталось вывезти из Украины 7,15 тыс. т пшеницы общей стоимостью 33,315 млн грн по «поддельным документам, которые были получены незаконным путем или содержали ложные сведения…  Директор компании-экспортера был подставным лицом и коммерческих документов компании-экспортера не подписывал».

Обвинения со стороны фискалов в адрес трейдеров звучат не впервые – ГФС и ранее выходила с заявлениями о вскрытых нарушениях при экспорте зерна. Например, в конце 2017года была обнародована схема минимизации таможенных платежей и уклонения от уплаты налогов, в которой были задействованы ни много ни мало 73 юрлица – транзитеры, экспортеры и группа компаний-нерезидентов. «Фигуранты действовали по следующей схеме: закупали сельскохозяйственную продукцию (семена подсолнечника, кукурузу, пшеницу, ячмень, бобы соевые и др.) за наличный расчет у населения, отражая в налоговом учете подконтрольных компаний эту закупку у других подконтрольных предприятий. В дальнейшем продукцию экспортировали за границу по непрямым контрактам с использованием подконтрольных предприятий-нерезидентов, подавая в таможенные органы декларации, в которых значительно занижали фактурную стоимость товара», – говорится в сообщении ГФС. При этом, как подчеркивают налоговики, реальный доход от операций оставался за границей на счетах подконтрольных предприятий-нерезидентов.

Член правления Сообщества производителей и потребителей бобовых Александр Штефанец подтвердил iAgro, что реализация за рубеж зерна, закупленного за наличные, – один из известных рынку способов нелегального экспорта. «Чтобы осуществить продажу такого зерна, мошенники пользуются услугами фейковых фирм, от лица которых оформляются документы на экспорт, и на счета которых затем должна вернуться валютная выручка. И, соответственно, ими должны быть заплачены налоги. Однако после осуществления экспорта такие фирмы закрываются, валюта в Украину не возвращается, а налоги – не уплачиваются», –  пояснил Штефанец.  При этом сказать, насколько подобные «алгоритмы» распространены в Украине, он затруднился.

По словам президента Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николая Горбачева, ни одна из крупных украинских компаний в таких махинациях замечена не была, и проверки налоговой на их работе никак не отразились.  «Пока я не слышал ни от одной из компаний, что были случаи ареста зерна», – сказал он.

Это же подтвердили несколько игроков рынка, к которым iAgro обратился за комментариями по данному вопросу. Все единогласно заверили издание, что работают «в белую» и о тонкостях уклонения от налогов не осведомлены.

В то же время, по словам Николая Горбачева, налоговая все еще практикует разделение ответственности между участниками сделки – вплоть до полного переноса вины на покупателя – хотя по законодательству покупатель не в ответе за действия, совершаемые продавцом. «Если в цепочке продавцов и покупателей есть недобросовестный участник, то налоговая стремится наказывать добросовестного покупателя. А реального механизма, который бы отсекал недобросовестных участников, пока не изобрели», – сказал он. И добавил, что УЗА сотрудничает с ГФС в стремлении «изобрести» такой механизм: создана совместная рабочая группа, участники которой разрабатывают модель более открытого и защищенного зернового рынка.

В свою очередь, премьер  Владимир Гройсман на заседании правительства пообещал, что Кабмин  продолжит  борьбу со схемами уклонения от уплаты таможенных платежей, которые «не позволяют полноценно наполнять бюджет Украины».

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!