Glencore переведет торговлю сахаром из Лондона в Роттердам

Glencore Plc планирует перенести свой отдел по глобальному трейдингу сахаром из Лондона в Роттердам, поскольку трейдер-гигант консолидирует всех своих европейских трейдеров товарами сельского хозяйства в голландском городе, где находится его подразделение по сельскому хозяйству.

Перемещение, ожидаемое к концу года или в начале 2018 года, затронет около десятка трейдеров, сообщает «Bloomberg», со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом, которые попросили не называть их имена, поскольку информация еще официально не опубликована.

Glencore сконцентрирует всех европейские сельскохозяйственных трейдеров в Роттердаме после того, как в прошлом году компания отделила свое подразделение агробизнеса и продала 49% инвестиционному совету пенсионных планов Канады и British Columbia Investment Management Corp. за 3,1 млрд. долларов наличными.

Передислокация также происходит, на фоне смены руководства. Криса Махони, исполнительный директор Glencore Agriculture, заменил генерального директора Glencore Ивана Гласенберга, который лично руководил подразделением. Глава по торговле сахаром ветеран Glencore Майкл Рембаум уходит на пенсию.

Glencore отказался от комментариев, сообщает «Bloomberg».

Хотя доля Glencore не так важна на сахарном рынке, как у конкурентов, таких как Alvean, компания все же управляет значительным бизнесом. Исторически сложилось так, что Glencore действовал как квази-хедж-фонд, делая собственные финансовые ставки на цены на сахар, сохраняя при этом небольшое присутствие на физическом рынке. Совсем недавно он расширил свое физическое присутствие, в том числе за счет сахарного тростника и установки по переработке этанола в Бразилии.

Glencore пытается развить свой бизнес в сельском хозяйстве, чтобы разбить вековое доминирование в отрасли так называемым квартетом ABCD — Archer-Daniels-Midland Co., Bunge, Cargill и Louis Dreyfus Co. В интервью в этом году Махони Сказал, что Glencore близок к достижению своей цели.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!