Холдинг Бахматюка инвестирует $150-200 млн в «Полиминерал»

Агрохолдинг Ukrlandfarming намерен инвестировать $150-200 млн в «Полиминерал». Компания хочет производить на базе «Полиминерала» до 600 тыс тонн калийных удобрений

Агрохолдинг Ukrlandfarming намерен инвестировать 150-200 млн долларов в ПАО «Стебницкое горно-химическое предприятие «Полиминерал» (Львовская область).

Об этом в интервью телепрограмме «Перша шпальта» сообщил председатель совета директоров агрохолдинга Олег Бахматюк.

«В Стебнике «Полиминерал» — это третье месторождение в бывшем Советском Союзе после «Уралкалия» (Россия) и «Белкалия» (Беларусь), которое имеет запасы, имеет сохраненную шахту. Мы хотим там сделать 1 млн тонн добычи. Это инвестиции где-то на уровне 150-200 млн долларов», — сказал он.

По словам Бахматюка, компания сможет производить около 600 тыс. тонн калийных удобрений.

Он отметил, что Ukrlandfarming завозит из Беларуси и продает на украинском рынке порядка 300 тыс. тонн этих минудобрений, занимая на нем долю 30-40%.

При этом 140-150 тыс. тонн потребляет сам агрохолдинг.

Кроме того, в перспективе холдинг намерен экспортировать калийные удобрения на европейский рынок.

«И однозначно мы видим сейчас рынок Европы, на который 400-500 тыс. (удобрений) можно экспортировать», — сказал Бахматюк.

Он отметил, что ведет переговоры с европейскими инвесторами о привлечении инвестиций в «Полиминерал».

Как сообщало ранее, в 2013 году «Полиминерал» был реорганизован из госпредприятия в публичное акционерное общество, оно специализировалось на добыче минерального сырья для химической промышленности и производстве минеральных удобрений (каинит).

В начале октября Фонд государственного имущества продал входящему в агрохолдинг Ukrlandfarming ПАО «Райз» 93,52% акций «Полиминерала» за 56 млн гривен.

Собственником агрохолдинга Ukrlandfarming является Олег Бахматюк

Дело
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!