ХТЗ разработал новую бесступенчатую трансмиссию для колесных тракторов

Харьковский тракторный завод выпустил усовершенствованную версию двухпоточной бесступенчатой гидрообъемно- механической трансмиссии (ГОМТ-2С).  

Данный агрегат призван заменить в серийных моделях устаревшую ступенчатую механическую коробку переключения передач и является совместной разработкой с Национальным техническим университетом «Харьковский политехнический институт», с которым в сентябре 2017 г. был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве.  

ГОМТ-2С имеет усовершенствованную конструкцию, 4 технологических тягово-скоростных диапазона при движении вперед и 2 — при движении назад, на каждом из них бесступенчато регулируется скорость и тяговые усилия трактора.

«ГОМТ-2С — трансмиссия собственного производства, которая была впервые разработана на постсоветском пространстве. Её использование существенно улучшает потребительские качества тракторов производства «ХТЗ», снижает утомляемость тракториста, повышает надежность работы двигателя и эргономические показатели машины в целом», — подчеркнул главный инженер проекта по разработке и внедрению ГОМТ-2С Пётр Полищук.

Показательно, что на ХТЗ за короткое время было изготовлено и установлено на серийные колесные трактора 6 новых трансмиссий, причем одна из этих машин готовится к отправке в Болгарию.

Технически это аналог автоматической коробки передач, которая устанавливается в легковых автомобилях. Функционально обновленный агрегат позволяет увеличить коэффициент полезного действия при реализации основных технологических операций при эксплуатации трактора (вспашка, дискование, боронирование, культивация, посев, транспортировка прицепа).

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!