IFC предоставит «Кернелу» кредит в $95 млн

Международная финансовая корпорация (IFC) предоставит агрохолдингу «Кернел» $95 млн для финансирования потребностей в оборотном капитале

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) из группы Всемирного банка выделит $95 млн для финансирования потребностей в оборотном капитале Kernel Holding SA и его дочерних предприятий.

Согласно информации на сайте IFC, ожидается, что совет директоров корпорации рассмотрит вопрос о выделении финансирования 10 мая.

Кредит IFC помимо поддержки ведущего зернотрейдера, переработчика и сельхозпроизводителя, будет направлен на всю агропромышленную цепочку холдинга, включая фермеров, малый и средний бизнес.

«В течение трех лет компания планирует увеличить объемы закупок на 30%, чтобы расширить свой охват до 6,5 тыс. фермеров», — говорится в сообщении.

«Кернел» — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками «Щедрый Дар», «Стожар», «Чумак Золота», экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Компания завершила 2015 финансовый год с чистой прибылью в $106,9 млн против чистого убытка в $98,3 млн в 2014 ФГ. Ее выручка за этот период сократилась на 3% — до $2,33 млрд, EBITDA возросла на 78%, до $396,6 млн.

Компания в первом полугодии 2016 финансового года (ФГ, июль-2015-июнь-2016) увеличила чистую прибыль на 79% — $140,4 млн при сокращении выручки на 19% — до $998,7 млн.

Дело

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!