Индия повысила пошлины на импорт растительных масел

14 июня правительство Индии повысило ставки действующих импортных пошлин на растительные масла:

— на рафинированное соевое масло – с 30% до 35%;

— на нерафинированные подсолнечное и рапсовое масла – с 25% до 35%;

— на рафинированные подсолнечное, соевое и рапсовое масла – с 35% до 45%.

Индия является крупнейшим рынком сбыта для украинского подсолнечного масла. В 2016/17 МГ на долю индийского рынка пришлось 35% от общего объема поставок подсолнечного масла из Украины, что составило порядка 2 млн тонн, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

В текущем сезоне доля Индии выросла до 47%. В сентябре – мае 2017/18 МГ экспорт подсолнечного масла из Украины в Индию по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона вырос на 25% — до 1,91 млн тонн против 1,53 млн тонн.

Повышение пошлин на импорт растительных масел может негативно отразиться как на темпах экспорта подсолнечного масла из Украины в Индию, так и на ценах на данный продукт.

Что касается другого важного товара для Украины – пшеницы, то эксперты FAS USDA пересмотрели свои прогноз производства и импорта пшеницы в Индии. Согласно обновленным оценкам, урожай пшеницы в 2018г. составил 98 млн тонн, что ниже прошлогоднего результата (98,5 млн тонн). Несмотря на достаточное количество муссонных дождей, эксперты прогнозируют более низкую урожайность в регионах Индии, где нет ирригационных систем. МСХ Индии прогнозирует урожай на более высоком уровне, чем в прошлом году – 98,6 млн тонн против 98,5 млн тонн в 2017г.

При этом оценка импорта пшеницы составляет 0,5 млн тонн против 1 млн тонн в текущем сезоне. Снижение импорта будет обусловлено ростом государственных закупок у фермеров, а также высокими переходящими запасами. Кроме того, в марте правительство Индии повысило пошлину на импорт пшеницы с 20% до 30%, что также будет способствовать сокращению объемов ее ввоза в страну.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!