Индия. Производство сахара сезоне в 2016/17 может упасть ниже уровня потребления

Впервые за 7 лет производство сахара Индии в 2016/17 маркетинговом году может упасть ниже уровня потребления, сообщает «Рейтер», со ссылкой на отраслевую организацию (ISMA).

Падение объемов производства сделает практически невозможным экспорт сахара в этом сезоне, начиная с 1 октября, и заставит импортировать товар, чтобы удержать ценовые колебания.

Индия может выработать 23,37 млн т сахара в 2016/17 МГ — на 7% меньше, по сравнению с прошлым годом, из-за засухи в западном штате Махараштра (ведущий регион производства сахарного тростника в Индии). Ожидается, что производство сахара в штате сократится на четверть — до 6,27 млн т, по сравнению с прошлым сезоном.

Запасы сахара, также уменьшатся до 7,5 млн. т — на 17,6%, по сравнению с прошлым годом, хотя этого будет достаточно для удовлетворения местного потребления.

Предвидя снижение производства, правительство ограничило продажи сахара за границу, установив 20% налог на экспорт. Кроме того, достаточное количество осадков в этом году позволит фермерам расширить посевные площади под сахарный тростник для 2017/18 МГ. Благодаря этому страна смогла бы снова произвести избыток сахара в сезоне 2017/18гг.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!