Индия сократит импорт пальмового масла до шестилетнего минимума

В 2017/18 сезоне импорт пальмового масла Индией снизится на 15% по сравнению с предыдущим сезоном до 7,9 млн тонн. Это будет минимальным объемом за последние шесть лет. Снижение импорта обусловлено повышением импортных пошлин и девальвацией индийской рупии, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на агн. Reuters. За первые девять месяцев 2017/18 сезона Индия импортировала 6,1 млн тонн пальмового масла (-9,5% за аналогичный период 2016/17).

Сокращение импорта со стороны Индии оказывает дополнительное давление на мировую цену пальмового масла, которая находится на трехлетнем минимуме.

В марте Индия повысила импортную пошлину на рафинированное пальмовое масло до 54% для поддержки внутреннего производителя, что повлекло рост импорта других масел – соевого, рапсового и подсолнечного. Однако в июне пошлина на эти масла (соевое, рапсовое и подсолнечное) была увеличена до 45%.

Ожидается, что общий объем закупок растительных масел составит 14,2 млн тонн (-6% за сезон). В структуре импорта масел доля пальмового масла снизится до рекордного минимума – 56% (62% в 2016/17 сезоне), учитывая более высокую импортную пошлину.

Более подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур и растительных масел, балансах спроса и предложения, состоянии посевов и ходе уборочной кампании, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

О перспективах торговли масличными культурами и растительными маслами в новом 2018/19 сезоне можно будет узнать в ходе VI Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2018», которая состоится 20 сентября 2018 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!