Индия возобновила ограничение на импорт гороха сразу же после его отмены

29 августа Министерство торговли и промышленности Индии сняло ограничение на импорт гороха, попадающего под таможенный код 07131000. Ограничение на импорт было введено сроком на три месяца до 30 августа.

Однако, как и ожидал рынок, ограничение на импорт гороха было продлено на следующий день, сегодня, 30 августа. Срок действия нового ограничения – 30 сентября 2018 г., информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

По оценкам Международного совета по зерну, мировая торговля основными зернобобовыми культурами в 2018г. оценивается на уровне 15,3 млн тонн, что на 11% ниже прошлогоднего объема за счет сокращения импорта Индией на 49% по сравнению с 2017г. до 2,74 млн тонн (5,3 млн тонн в 2017г.). Индия сохраняет импортные пошлины на ввоз нута и чечевицы на уровне 60% и 30%, соответственно.

В 2017/18 сезоне ограничительные меры Индии спровоцировали снижение мировых цен на зернобобовые на фоне роста их запасов в основных странах экспортерах, так как многие из них расширяли площадь под зернобобовыми на протяжении последних нескольких лет под влиянием высокого спроса со стороны Индии. 

Более подробная информация по рынку бобовых культур доступна подписчикам ежемесячного издания «Бобовые культуры» от УкрАгроКонсалт.

Аналитический материал детализирован по основным странам-производителям внутри региона: рынка бобовых Украины, России, Казахстана, Румынии, Болгарии, Молдовы. Предметом изучения выступают такие культуры, как горох, чечевица, фасоль, нут, маш, а также другие нишевые культуры.

Ежемесячный аналитический отчет содержит детальный анализ событий на мировом и причерноморском рынках бобовых, анализ основных драйверов спроса на черноморские бобовые, оценки мирового производства и экспорта, балансы спроса и предложения бобовых культур в ЧМ регионе, новости компаний-игроков бобового рынка и т.п.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!