Инвесторы готовы вкладываться в мясо и биогаз

Процесс оттока иностранного капитала из агропродовольственных секторов экономики Украины, который был вызван войной и другими негативными факторами, в 2016 г. приостановился.

Об этом сообщил заведующий отделом инвестиций Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль, информирует пресс-служба центра.

По сообщению Государственной службы статистики Украины, общий объем иностранного акционерного капитала в сельском, лесном и рыбном хозяйстве на начало октября 2016 г. составил $517,8 млн, что на 3,1% больше, чем на начало года.

В текущем году заинтересованность инвесторов в пищевой промышленности возросла, отметил эксперт.

«Прямые иностранные инвестиции в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий за январь-сентябрь 2016 выросли на 1,5% и составили $2477,8 млн. А иностранные инвестиции в сельское хозяйство в этом году направлялись преимущественно на строительство животноводческих комплексов», — проинформировал Николай Кисиль.

По его словам, о возможности дальнейшего роста инвестиций в агропродовольственного сектора экономики Украины свидетельствуют намерения иностранных компаний вкладывать капитал в производство мясной и молочной продукции, производство и экспорт масла, на закладку многолетних насаждений, строительство картофеле-, овоще- и фруктохранилищ, создание о объектов по производству и использованию биогаза, сыроварения и т. п.

«По оценкам ученых Института аграрной экономики, в ближайшей и среднесрочной перспективе основным источником поступления иностранного капитала в агропродовольственного сектора экономики будут разные виды иностранных кредитов. Однако иностранные инвесторы пока недооценивают перспективы создания в Украине различных мощностей по производству, переработки и экспорта агропродовольственной продукции», — подытожил Кисиль.

Для справки:  заинтересованность в приобретении украинского агробизнеса проявляют несколько крупных инвестиционных фондов из Европы, США и арабских стран.

Agroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!