К 2025 году потребление растительного масла в Узбекистане увеличится на треть

Подушевое потребление растительного масла (хлопкового, соевого, подсолнечного и др.) в Узбекистане вырастет на 29,2% к 2025 году и достигнет 20,1 кг/год. Об этом порталу Mezon.uz сообщили в Центре экономических исследований со ссылкой на доклад «Стратегия продовольственной безопасности Узбекистана до 2025 года».

Производство растительного масла в Узбекистане в 2013 году, согласно официальному прогнозу, ожидается в объеме 267 тыс. тонн с приростом 1,9% к уровню предыдущего года. В том числе почти на 10% по сравнению с 2012 годом — до 21 тыс. тонн — вырастет выпуск масла нетрадиционных культур — сои, подсолнечника и махсара.

Как сообщили порталу Mezon.uz в Ассоциации предприятий пищевой промышленности, на рынке масличных культур нехлопкового происхождения сложилось разделение труда.

Посевы сои до 2016 года будут размещаться на 10 тыс. га с ожидаемым валовым сбором 15 тыс. тонн семян. Основные производители — фермерские хозяйства Каракалпакстана и Джизакской области, на которые приходится 70% всех площадей.

Под подсолнечник ежегодно отводится 17 тыс. гектаров с прогнозным годовым объемом производства 25,5 тыс. тонн. Сырдарьинские и каракалпакские фермеры становятся ключевыми игроками этого рынка с долей более 47%.

По посевам и валовому сбору махсара (60 тыс. га и 30 тыс. тонн) лидируют фермерские хозяйства Джизакской, Кашкадарьинской и Самаркандской областей с долей около 52%.

В настоящее время, по данным ассоциации «Узпищепром», количество действующих в ее составе масложировых предприятий увеличилось до 43. Они специализируются на переработке технических хлопковых семян и семян других масличных культур.

Прогнозными параметрами предусмотрено увеличение в 2015 году производства растительного масла (с учетом продукции из нетрадиционных культур) до 274,4 тыс. тонн с приростом 2,7% по сравнению с 2013 годом.

Более высокими темпами будет расти производство масла из семян нетрадиционных культур. Прогнозный выпуск в 2015 году составит 30 тыс. тонн — на 30% выше уровня нынешнего года.

Mezon.uz

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!