К завершению сезона мировая торговля подсолнечным шротом пошла на спад

По данным аналитиков Oil World (Германия), в последние месяцы наблюдается тенденция сокращения мировой торговли подсолнечным шротом, что обусловлено снижением предложений продукта на экспорт и стабильно высокими ценами на него.

Так, в июне текущего года отгрузки подсолнечного шрота из ключевых стран-экспортеров (Украина, Россия, Аргентина) снизились до 412 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя за аналогичный месяц прошлого года (518 тыс. тонн), продолжив понижательный тренд предыдущих месяцев – в апреле данный показатель снизился на 13%, в мае – на 6%.

Снижение закупок в июне текущего года наблюдается со стороны стран ЕС – до 183 тыс. тонн (-45% по сравнению с показателем июня прошлого года). В целом с начала 2017/18 сезона ЕС снизил импорт данного продукта на 11% — до 2,86 млн тонн против 3,21 млн тонн годом ранее.

С начала 2017/18 МГ (октябрь-июнь) отгрузки продукции на мировые рынки оцениваются в 5,29 млн тонн, что на 8% ниже уровня за соответствующий период прошлого сезона (5,75 млн тонн).

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!