Кабмин хочет возобновить производство тракторов в Украине, компенсировать до 30% стоимости

«Правительство найдет механизмы восстановления масштабного производства сельскохозяйственной техники в Украине», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время посещения ООО НПП «Херсонский машиностроительный завод».

«Что касается поддержки производства комбайна… Как говорит руководство предприятия, этот комбайн уже доведено до высокого качества. Если это так, и это будет доказано, думаю, мы сможем говорить о том, чтобы найти механизмы поддержки возобновления строительства комбайнов в Украине», — цитирует В. Гройсмана пресс-служба Кабмина.

Премьер подчеркнул, что правительство считает приоритетом поддержку машиностроения в Украине. «Сегодня мы видим, что оборудование для сельхозпроизводства, в том числе техника, абсолютно вполне может проводиться в Украине», — сказал Гройсман, комментируя работу «Херсонского машиностроительного завода».

Глава правительства отметил, что в кооперации с заводом в Украине около 20 предприятий по производству комплектующих для этой техники. «Конкурентное преимущество — это качество и цена. Цена уже вдвое дешевле аналог, и это хорошо. Качество позволит, чтобы сельхозпроизводитель поверил в эту продукцию и начал ею пользоваться», — акцентировал он.

«Мы сегодня имеем абсолютно все шансы создать украинский трактор. Нам важно, чтобы мы применяли наши компетенции, чтобы производить на таких предприятиях нашу сельхозтехнику », — отметил В. Гройсман и добавил, что правительство также хочет создать механизмы компенсации части стоимости сельскохозяйственного машиностроения.

Премьер отметил, что в Украине производится около 100 видов сельскохозяйственного оборудования — сеялки, бороны, опрыскиватели и др.

«Мы готовы через поддержку аграриев, которые производят национальный продукт, компенсировать в случае закупки такой техники для украинских аграриев 20-30% стоимости. Это удешевлять продукцию для аграриев, и аграрий сможет применять эту технику на производстве», — сообщил Гройсман.

Премьер добавил, что Кабмин и Национальный комитет по промышленному развитию работают над этим вопросом: «Я думаю, что мы найдем правовое регулирование, чтобы принять нужные правовые решения — если надо, законы или постановления правительства, и запустить этот механизм».

Премьер-министр отметил, что правительство предусмотрело в проекте бюджета на 2017 год 5,5 млрд грн на поддержку малых и средних фермерских предприятий, однако она может быть увеличена до 10 млрд грн.

«Часть денег, которую мы будем компенсировать для сельхозпроизводителей, мы должны направлять на закупку нашего украинского машиностроения. В этой кооперации мы сможем восстановить нашу промышленность», — подчеркнул он.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!