Кабмин предложил снизить пошлину на экспорт скота

Кабинет Министров намерен поддержать животноводов, снизив таможенную ставку на экспорт скота.

Об этом идет речь в законопроекте №4569 «О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожсырье» (относительно повышения эффективности ведения отрасли)», зарегистрированном в парламенте 4 мая 2016 года.

В частности, законопроектом предлагается снизить таможенную ставку на экспорт молодняка КРС весом от 300 кг, и племенных овец в живом весе с 10% до 3%.

По данным Государственной фискальной службы Украины, в 2014 году было экспортировано 7864 тонны живых животных на сумму $12,7 млн, в том числе в страны СНГ — 6118 тонн, в другие страны — 1746 тонн. К таким поставкам применялось вывозная (экспортная) пошлина. При этом реализационная цена на живой вес крупного рогатого скота составляет около 40 грн/кг, а на внутреннем рынке закупочная цена за 1 килограмм живого веса вдвое меньше.

«Исходя из указанного, уменьшение ставок вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды живого скота будет способствовать повышению доходов отечественных товаропроизводителей», — отмечают авторы законопроекта.

Ожидается, что принятие законопроекта должно способствовать развитию отечественного животноводства путем расширения экспортных возможностей отрасли. Также это поможет обеспечить стабильную работу и дальнейшее развитие животноводческих ферм с использованием новейших технологий, увеличение численности рабочих мест и повышение доходов животноводов.

Аgroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!