Кабмин предоставил разрешение «Укрспирту» экспортировать спирт крепостью менее 80%

Ассортимент экспорта ГП «Укрспирт» расширен решением правительства

Кабинет Министров Украины разрешил ГП «Укрспирт» подписывать контракты на экспорт спирта крепостью менее 80% по коду товарной позиции 2208 согласно УКТВЭД, приняв постановление «О внесении изменений в п. 3 постановлением Кабинета Министров Украины от 8 июля 2010 г. №672». Об этом сообщает пресс-служба ГП «Укрспирт».

«Любые меры по расширению экспорта в нынешних условиях — благо для украинской экономики. Принятие проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в пункт 3 постановления Кабинета Министров Украины от 8 июля 2010 г. №672» позволит ГП «Укрспирт» подписать контракты с указанными контрагентами и обеспечить экспортную поставку спирта этилового по коду товарной позиции 2208 согласно УКТВЭД. Это, в свою очередь, даст возможность повысить эффективность функционирования предприятия, а также МПД, с которых будут проводится экспортные отгрузки. Плюс увеличит валютные поступления в бюджет Украины», — убежден.а. директора ГП «Укрспирт» Роман Иванюк.

Такая поддержка правительством спиртовой отрасли окажет позитивное влияние не только на общие бюджетные показатели, но и на продовольственную безопасность Украины. Документ позволяет области  интегрироваться в мировой рынок и генерировать  экспортный доход в копилку государства.

Стоит добавить, что к ГП «Укрспирт» уже поступили коммерческие предложения о подписании контрактов на поставку спирта этилового с концентрацией спирта менее чем 80 оборотов, который соответствует коду товарной позиции 2208 согласно УКТВЭД.

Напомним, что экспорт ГП «Укрспирт» в 2006 году  составила 11,6 тысячи декалитров, в 2013 году — 0,2 тысячи декалитров, в 2014 году — 0 декалитров. Сейчас ГП восстанавливает экспортный потенциал. В 2015 году отгружено на экспорт около 70 000 декалитров спирта этилового ректифицированного.

Кроме того, в.а. главы ГП «Укрспирт» Роман Иванюк в интервью РБК-Украина сообщил, что активы «Укрспирта» оцениваются в 300 млн долл.

РБК Украина

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!