Кабмин утвердил порядок удешевления кредитов для АПК

Утвержден порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе по удешевлению кредитов. Соответствующее постановление Кабинета министров №300 обнародовано на сайте правительства.

Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Министерство аграрной политики Украины.

Документ предусматривает, что компенсация предоставляется на конкурсной основе по заключенным договорам при условии, что сумма процентов за пользование кредитами не превышает в национальной валюте 30% годовых. Компенсация предоставляется по кредитам, привлеченным в прошлом и текущем годах, проценты за пользование которыми начислены и уплачены в текущем году в размере 50% учетной ставки НБУ.

Для получения компенсации предоставляются преимущества заемщикам, чей годовой доход за последний год составил менее 10 млн грн, а также заемщикам, которые выращивают и разводят крупный рогатый скот.

Напомним, в госбюджете на 2015 год предусмотрены расходы в сумме 300 млн грн по программе «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов».

ЛIГАБiзнесIнформ

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!