Какие рынки обеспечивают рост экспорта говядины из США

Американские производители говядины могут рассчитывать только на несколько рынков, которые обеспечат рост экспорта американской говядины в ближайшем будущем.

Экспорт говядины в США вырос на 12,2% в первом квартале этого года, но о росте сообщается только на нескольких экспортных рынках. Продукты были отправлены в 100 стран мира и на последние 85 из них приходятся лишь 5,9% от общего объема поставок, а на ведущие 6 стран- импортеров американской продукции приходится 86,5% от общего объема экспорта говядины.

В этом списке стран-импортеров на долю стран от семи до пятнадцати приходятся 7,6 процента экспорта американской говядины. Большинство из них – это небольшие рынки с ограниченным потенциалом, которые не могут обеспечить рост внешних поставок американской говядины. Эти рынки включают в себя такие страны, как Доминиканская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Чили, Филиппины, Нидерланды, Гватемала.

Вьетнам (№10) является исключением , так как остается шестым по величине экспортным рынком в последние несколько лет , но большая часть объема этого экспорта, как полагают эксперты, реэкспортируется в дальнейшем в Китай.

Китай в настоящее время позиционируется как номер 12 в этом списке ведущих стран-импортеров американской говядины, и на его долю приходится менее 1% от общего объема экспорта говядины из США. Япония также является покупателем американской говядины, но экспорт в 1 квартале снизился по сравнению с тем же периодом 2017 года. Южная Корея является вторым по величине рынком сбыта говядины из США, и здесь поставки уже выросли на 28,8 процента в годовом исчислении.

Мексика, третий крупнейший рынок сбыта говядины из США, зарегистрировала умеренный рост на 3,1%, тогда как Гонконг (№4) и Тайвань (№6) отмечают увеличение импорта американской говядины на 33,7% и 36,7% соответственно. Канада (№ 5)  снизила импорт говядины из США на 9,6% по сравнению с 1 кварталом 2017 года.

Анализ Департамента сельского хозяйства США показывает, что Китай имеет потенциал стать крупнейшим импортером говядины в мире в ближайшие несколько лет, на данный момент импорт говядины в азиатскую страну  заметно вырос.   

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!