Канада будет импортировать говядину из Аргентины

Канада недавно согласилась открыть свой рынок для охлажденной и замороженных бескостной говядины из Аргентины, заявил МИД Аргентины в пресс-релизе. Правительство страны заявило, что 13 лет интенсивных переговоров между Министерством иностранных дел, Министерством сельского хозяйства, животноводства и рыбного хозяйства и Национальной службы сельскохозяйственного здравоохранения и качества (SENASA) привело к положительному для Аргентины результату.Канада будет импортировать говядину из Аргентины

Канада запретила импорт говядины из Аргентины после вспышки ящура (КГЭ). Ящур является весьма заразной вирусной болезнью, которая может передаваться КРС, свиньям, овцам, козам, оленям и другим животным, сообщается на сайте службы инспекции животных и растений и здравоохранения (APHIS).

«Ящур вызывает производственные потери и трудности для фермеров и владельцев ранчо,» – говорится в бюллетене APHIS., — «Это заболевание также имеет серьезные последствия для животноводства и торговли — обнаружение ящура способно остановить международную торговлю полностью в течение определенного периода времени.»

Соединенные Штаты не выявляли случаи заболевания скота ящуром с 1929 года, и имеют давний запрет на импорт говядины из стран с историей вспышек ящура. Канада запретила импорт говядины из Аргентины в 2001 году, а до этого Аргентина экспортировала в Канаду около 26000 тонн свежей и мороженой говядины.

«Наши продажи будут полагаться на квоты, предоставленные в ВТО и уполномоченные Канадским агентством продовольственной инспекции (CFIA) …», — заявили в аргентинском правительстве. Квота распространяется на страны, с которыми Канада не имеет соглашения о свободной торговле. После того, как Аргентина освоит свою квоту в объеме 11 809 тонн с нулевой пошлиной, Аргентина может продолжать экспортировать говядины на рынок Канады, заплатив тариф 26,5 %.

 Meatinfo

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!