Картофель, от которого отказалась Россия, скормят скоту

Запрет ввоза украинского картофеля в Россию — это политическое решение. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Богдан Зволинский.

«Формальная причина запрета — заражение вредителем картофельной нематодой. Но она была обнаружена только в частных хозяйствах западных областей, а запретили ввозить картофель со всей страны. Годовой объем экспорта картофеля в Россию незначителен. 2013 года по данным таможни экспортировали — 1778 тонн. А внутреннее производство — 18 миллионов тонн. Картофель в Крым поставляли преимущественно для санаториев, детских лагерей, — считает Зволинский. «

Фермеры, которые продавали картофель в Крым, теперь будуть скармливать ее скоту.

«Крым у нас закупал около 15 процентов урожая. Еще 20-30 процентов везли на Донбасс. Теперь Крым оккупирован, на Востоке — война. Но мы настроены на позитив. Когда-то оно устаканится, хотя и не вернется к прежним продажам. Излишки скормим коровам. За 23 года это уже третий раз такие проблемы со сбытом картофеля, — сказал фермер Алексей Бутенко из села Дягова Менского района Черниговщины. «

«Крымчане закупали у меня почти треть урожая, — рассказал фермер Владимир Бородюк из поселка Понорница Коропского района Черниговщины. — Лучше шел семенной картофель. Куда ее поставлять теперь, еще не думал. «

Напомним, 16 июня россияне запретили ввоз украинского картофеля на свою территорию и в Крым.

Gazeta.ua
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!