Казахстан сохраняет рекордные объемы производства растительного масла

Согласно данным комитета статистики Минэкономики Казахстана, в мае текущего года производство растительных масел обновило рекорд данного месяца и достигло 30,6 тыс. тонн, информирует УкрАгроКонсалт.

Как и ранее, высокие темпы сохранились в переработке подсолнечника. Майский выпуск подсолнечного масла составил 12,2 тыс. тонн, также став рекордным месячным показателем. При этом производство рафинированного масла снизилось до минимальных объемов в текущем сезоне — 8,5 тыс. тонн.

Переработка рапса, даже к завершению сезона, держится на высоком уровне. Так, выпуск рапсового масла в мае текущего года составил 4,2 тыс. тонн, что стало максимальным показателем за последние три сезона.

Объемы производства льняного масла третий месяц подряд остаются на уровне 2,2 тыс. тонн, что на 10% ниже показателя мая прошлого года.

Более подробно о тенденциях экспорта масличных культур и растительных масел, балансах спроса и предложения, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

О перспективах торговли масличными культурами и растительными маслами в новом 2018/19 сезоне можно будет узнать в ходе VI Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2018», которая состоится 20 сентября 2018 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

В 2017 г. конференция «Black Sea Oil Trade» собрала 250 делегатов из 25 стран мира и 150 компаний. Участниками конференции являются производители и переработчики масличных культур, трейдеры, предприятия по глубокой переработке растительных масел, инвестиционные компании, банки, консалтинговые, шиппинговые, брокерские, страховые и сюрвейерские компании.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!