Казахстан. Состояние посевов зерновых культур

На юге и юго-востоке страны в 3-й декаде июня были благоприятные условия для налива зерна, но выпавшие осадки несколько сдерживали ход уборочных работ. Озимая пшеница находится в фазе: цветение — полная спелость, местами — колошение. Состояние растений повсеместно хорошее, в Жамбылской области приступили к уборке озимой пшеницы.

В третьей декаде июня сложились благоприятные условия для роста и развития яровых зерновых культур, но осадки способствовали развитию сорняков, проявлению болезней и вредителей. Обильные осадки на юге страны повлияли на ход уборки ярового ячменя. Фаза развития: 3-й лист — появление нижнего стеблевого узла в северных регионах и в центре страны. Местами в  Карагандинской области ливнем поломаны стебли яровой пшеницы.

В Алматинской области состояние яровой пшеницы в основном хорошее. Фаза развития: колошение — восковая спелость, на поздних посевах: кущение — появление нижнего стеблевого узла.

В Южно-Казахстанской и Жамбылской областях на наблюдаемых участках состояние ярового ячменя хорошее, фаза развития: молочная — полная спелость, продолжается уборка ячменя.

Более подробно о состоянии посевов и о ходе уборочной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!