Казахстан. Вагоны с зерном простаивают в портах в ожидании выгрузки

Вагоны с казахстанским зерном простаивают в портах в ожидании выгрузки. «За 10 месяцев текущего года перевезено 6,7 млн. тонн зерна на уровне прошлого года. Географическое расположение страны и транспортная инфраструктура Казахстана позволяет обеспечить объем перевозок в 1,5 млн. тонн нового урожая в эквиваленте 1 млн. тонн зерна и 300 тыс. тонн муки», — сообщил президент АО «КТЖ — Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков.

По его словам, хорошие количественные и качественные показатели урожая привели к изменению структуры экспорта зерна и муки. Увеличился экспорт в дальние страны, такие как Италия, Турция, Иран, Афганистан, что, в свою очередь, привело к росту дальности перевозок и соответственно увеличению потребного парка зерновозов и крытых вагонов.

Резко увеличились перевозки зерна в направлении портов Каспийского и Черного морей. При этом, во многих случаях, из-за отсутствия свободных терминальных мощностей в портах и отсутствия подхода судов увеличился простой зерновозов в ожидании выгрузки, информирует УкрАгроКонсалт.

Так, например, по состоянию на 1 ноября в порту Актау простаивали более 1,5 тысяч зерновозов, в порту Новороссийск более 500 зерновозов.

По словам главы АО «КТЖ — Грузовые перевозки», изменение структуры экспорта привело к ужесточению требований к проверке качества зерна со стороны европейских импортеров, что привело к росту простоев при погрузке на станциях отправления.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!