Казахстан. Власти ЗКО просят правительство пересмотреть механизм выделения зерна из стабфонда

Руководство Западно-Казахстанской области просит правительство республики пересмотреть порядок выделения зерна из стабилизационного фонда, передает корреспондент BNews.kz.

По сообщению акима ЗКО Нурлана Ногаева, АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» с ноября месяца начало выделять зерно для Западно-Казахстанской области из элеваторов северных регионов республики.

«Это влечет за собой увеличение цены на зерно на 5-6 тыс. тенге за 1 тонну и, в конечном итоге, на муку и хлеб 1 сорта, а так же на другие хлебобулочные изделия, что не позволяет укладываться в цену муки, определенную Меморандумом (47 тенге за 1 кг). Между тем на элеваторах Западно-Казахстанской области имеется 346 тыс. тонн зерна АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», — заявил аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев.

Кроме этого, власти ЗКО просят о пролонгации кредитов, выданных на проведение весенне-полевых работ через АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» до 1 декабря 2013 года. Это связано с засухой 2012 года и списанием значительной части посевных площадей.


bnews.kz

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!