Кернел инвестирует более 3 млрд грн в развитие порта Черноморск

Аграрная группа Кернел намерена инвестировать в развитие инфраструктуры порта Черноморск более 3 млрд грн.

Это предусматривается договором о взаимодействии, который 5 сентября компания подписала с ГП «Администрация морских портов Украины», сообщили в АМПУ.

Согласно договору, АМПУ до конца 2020 года должна выполнить реконструкцию операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана (пятая очередь строительства) до 15 м и обеспечить дноуглубление вдоль границы линии причалов № 14−17, на которых оперируют терминалы компании «Кернел Холдинг С.А.». Глубины операционной акватории у причалов будут доведены до 14−15 метров. Кернел, в свою очередь, обязуется в 2019—2020 годах построить в морском порту «Черноморск» новый зерновой терминал (ООО «Трансгрейнтерминал»). Это позволит обеспечить ежегодные объемы перевалки аграрных грузов на уровне не менее 6 млн тонн грузов, начиная с 2021 года, а в перспективе довести их до 7 млн тонн, говорится в сообщении.

Объем инвестиций со стороны АМПУ составит почти 230 млн грн, а стоимость строительства терминала Кернел — почти 3 млрд грн.

Генеральный директор Кернел Евгений Осипов отметил, что стратегическая цель компании — к 2020 году увеличить объем экспорта зерновых до 8,8 млн тонн за счет запуска нового терминала в порту Черноморск.

Напомним, ранее журнал НВ писал, что трейдеры инвестируют миллионы в развитие логистики и расширение терминалов в портах. Делать это их вынуждают растущий агроэкспорт и жесткая конкуренция.

Новое Время

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!