Кернел планирует увеличить экспорт зерновых культур на 14%

Компания «Кернел» в 2019 ФГ планирует увеличить экспорт зерновых культур до 6,2 млн т, что на 14% превышает предыдущий прогноз компании (5,4 млн т). Об этом говорится в отчете «Кернел».

«Мы ожидаем, что экспорт из Украины составит 6,2 млн т зерна (с 5,4 млн т первоначально), благодаря использованию нашей собственной инфраструктуры, а также сторонних объектов», — уточняется в отчете.

Отмечается, что по итогам первого квартала текущего ФГ компания экспортировала 1,4 млн т зерна, что на 86% превышает аналогичный показатель прошлого года.

За отчетный период отгружались в основном пшеница и ячмень урожая-2018, и оставшиеся запасы кукурузы урожая прошлого года.

«В январе 2019 г. мы ожидаем ввода в эксплуатацию первой очереди нашего терминала в Черноморске, который увеличит пропускную способность зерна на 1 млн т. Окончательное введение в эксплуатацию запланировано на осень 2019 г., что добавит еще 3 млн т пропускной способности. Это позволит в целом переваливать около 8 млн тпродукции на наших объектах в этом порту», — добавили в компании.

Для справки: «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; оказание услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. На долю Кернел приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.

Agroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!