Компанию «Агроинвестгрупп» необходимо реанимировать, а не объявлять банкротом — Рафаэль Гороян

Одесская компания «Агроинвестгрупп» оставила без зерна и денег несколько десятков аграриев и трейдеров. Один из ключевых лидеров аграрного сектора Украины Рафаэль Гороян, председатель наблюдательного совета группы  компаний «Прометей», дал оценку ситуации:

— «На фоне сложившихся обстоятельств, я еще раз убеждаюсь, что не стоит перекредитовывать бизнес. По информации, которую я вижу в СМИ, сумма долговых обязательств «Агроинвестгрупп» составляет 120 млн долларов.  

Не владею точными данными объема продаж «Агроинвестгрупп», но предполагаю,  что цифры  примерно  идентичны с  компанией «Прометей. Хотел бы подчеркнуть, что ГК «Прометей», имея аналогичные объемы продаж и примерно в два-три раза больше активов, чем у «Агроинвестгрупп», кредитуется только короткими деньгами, в размере 20 млн долларов.  Благодаря этому сегодня компания демонстрирует финансовую стабильность. Штат сотрудников  насчитывает около 1000 человек, объем хранения на элеваторах 1 млн. 300 тыс. тонн, производственная  площадь 2700 га и в будущем планируем наращивать земельный банк. Автопарк логистической группы компании «Прометей»  насчитывает  43 единицы техники: Volvo, MAN, Scania»,- сказал бизнесмен.

Что могло послужить причиной обмана аграриев и трейдеров? Экспертное мнение выразил основатель ГК «Прометей» Рафаэль Гороян:

— «В первую очередь вижу, что налицо непрофессиональное отношение собственника к своему бизнесу и серьезная переоценка финансовых возможностей компании. Однозначно любая перекредитовка, это искушение для «кидка», для невозврата. Первую ошибку, по моему мнению, сделали  банкиры, которые сквозь пальцы смотрели на цифры.  Вторую — трейдеры,  особенно транснациональные, которые, увидев большие прибыли, не учли существующие в нашей стране реалии», — отметил Гороян.

По прогнозам аналитиков компанию «Агроинвестгрупп» ожидает банкротство, но председатель наблюдательного совета группы компаний «Прометей» категорически против такой участи для агрохолдинга.

— «Вижу, что повторяется 2008 год, когда перекредитование бизнеса стало причиной массового банкротства. Не хотелось бы такого негативного сценария для «Агроинвестгрупп», считаю, что однозначно можно и нужно попытаться реанимировать компанию. Банкротство в данном случае — неправильный выход из ситуации и делать этого не стоит. В принципе, финансовое состояние компании не потеряно и если в ходе переговоров кредиторы согласятся включить «спящий режим», объявить «кредитные каникулы», тогда у компании появится возможность рассчитаться с долгами в течение пяти, максимум семи лет. Более того, я готов лично в этом поучаствовать и как профессионал, и как эксперт, дать свои рекомендации».

Неизвестно какой сценарий развития событий ожидает компанию «Агроинвестгрупп» и вернут ли долги обманутым предприятиям-контрагентам, но сложившаяся ситуация может неблагоприятно повлиять на сотрудничество с зарубежными инвесторами.

— «Не стоит уничтожать статус, портить инвестиционный имидж нашей страны. Банкротство «Агроинвестгрупп» негативно отразится не только на украинской аграрной отрасли, но и сократит количество внешнеэкономических транзакций среди наших покупателей, инвестиционных компаний и приведет к снижению динамики развития украинского рынка сельхозпродукции», — резюмировал Гороян.

 

УкрАгроКонсалт, по данным пресс-релиза компании Прмоетей

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!