Козаченко внес изменения в закон о кормах

Народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Леонид Козаченко подготовил и внес в Верховную Раду проект закона «О кормах» (регистрационный номер 2845-1). Документ создает благоприятные условия для экспортеров кормов в страны Евросоюза, обеспечивает безопасность кормов по стандартам ЕС.

«В основу законопроекта положен принцип, согласно которому безопасность кормов является одним из этапов цепи в безопасности пищевых продуктов, — заявил народный депутат. — Ведь, безопасность пищевых продуктов, попадающих на стол конечного потребителя, начинается еще на этапе производства кормов, предназначенных для скармливания соответствующим животным».

Документ, в частности, позволит в каждом конкретном случае установить, у кого соответствующий оператор рынка приобрел сырье для производства кормов и либо лицу было реализовано соответствующую готовую продукцию. Это позволит создать действенный механизм привлечения к ответственности (в том числе гражданско-правовой) оператора рынка, который допустил нарушение законодательства и ввел в оборот опасный корм.

agronews.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!