Крыму не хватает молока для сыра

Молока-сырья не хватает аннексированому Крыму для налаживания промышленного сыроварения. Единственный производитель твердого сыра сегодня в регионе (при этом всего двух сортов) — это «Новатор», мягких — «Мегатрейд-Юг», пишет rg.ru.

Крупнейшие производители молочной продукции в РК — ПАО «Крыммолоко» (Симферополь), ООО «Новатор» (Джанкой), Сакский молокозавод ДК «Мегатрейд-Юг».

По мнению экспертов, запустить в Крыму широкомасштабное производство твердых сыров мешает дефицит качественного молока.

— В местном молоке низкий уровень белка, а для производства твердых сыров необходимо сырье с высоким его содержанием, — поясняет директор Сакского молокозавода ДК «Мегатрейд-Юг» Юрий Оболенцев. — К тому же из-за повышенного спроса крымским предприятиям не хватает молока. (Цитата по rg.ru)

Для запуска сыроварения требуются и крупные первоначальные инвестиции, сложные технологии производства.

Сегодня молочный комплекс при Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета планирует начать выпуск твердых сыров и уже купил часть оборудования. Сейчас сотрудники изучают технологический процесс. У предприятия замкнутый цикл производства, есть свое дойное стадо — 1400 голов. Предприятием перерабатывается около пяти тонн молока в сутки. Продукция традиционного ассортимента — молоко, кефир, сметана, творог и сливочное масло.

Производство твердых сыров на базе академии — в планах, а рассольных сыров — брынзы и адыгейского — уже в ближайшем будущем. Лаборатория построена, но производство пока не запущено: не хватает части оборудования.

The DairyNews

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!