Квартальная выручка PepsiCo в странах Европы сократилась на 23%

Выручка PepsiCo в странах Европы, включая Россию, и Южной Африки за квартал, завершившийся 5 сентября, сократилась на 23% — до $2,9 млрд, сообщается в отчете компании. Падение показателя обусловлено негативным влиянием курсовых разниц, которое компания оценила в 25 процентных пунктов, в том числе эффектом от девальвации рубля, который составил 13 процентных пунктов.

Компания также сообщила о снижении продаж (в натуральном выражении) снэков на российском рынке примерно на 5% (mid-single-digit) и сокращении продаж напитков — от 10% (double-digit).

При этом доля выручки от российских операций в структуре общей выручки PepsiCo снизилась до 4% по итогам 36 недель, завершившихся 5 сентября, по сравнению с 7% за аналогичный период в 2014 году.

Стоимость долгосрочных активов PepsiCo в России по данным на 5 сентября составляла $3,9 млрд. На конец прошлого года оценка активов составляла $4,5 млрд.

Ограничение импорта в Россию продовольствия из ряда западных стран не оказало и, как ожидается, не окажет ощутимого влияния на операции PepsiCo в России и консолидированные финансовые результаты. Компания продолжит мониторить ситуацию на российском рынке.

Как сообщалось, прошлый год стал первым для PepsiCo, когда ее долларовая выручка в России сократилась — на 10%, до $4,414 млрд. В 2013 году выручка компании на российском рынке выросла на 1%, в 2012 году — на 2%. В 2011 году, после консолидации российского производителя соков и молочных продуктов «Вимм-Биль-Данн Продукты Питания», выручка компании в России выросла более чем вдвое — до $4,749 млрд с $1,89 млрд в 2010 году.

ООО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» — самый крупный актив компании в России. PepsiCo договорилась о покупке ВБД в конце 2010 года, оценив компанию в $5,8 млрд, и консолидировала 100% его акций осенью 2011 года. Стоимость российского бизнеса американской корпорации достигла максимума в 2012 году — $8,6 млрд.

ru.investing.com

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!