Латвия выделит производителям молока почти 8 млн. евро

Средства пойдут на племенные работы и сохранение высококачественных стад.

Правительство Латвии на заседании приняло решение выделить местным производителям молока, пострадавшим от российского эмбарго, помощь в размере более 7,9 млн евро. Как сообщает министерство земледелия республики, эти средства пойдут на племенные работы и сохранение высококачественных стад.

Как напоминает ведомство, после введенного со стороны России эмбарго латвийские производители молока начали нести убытки, вызванные перепроизводством молока и падением закупочных цен на него. Чтобы поддержать их, компенсировать нанесенный ущерб, а также предотвратить забой племенных дойных коров, правительство приняло решение выделить помощь в размере 7,9 млн евро. «Эти средства покроют до 70% затрат, связанных с контрольными тестами производительности молочных пород скота», — поясняет министерство земледелия.

7 августа Россия объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Такое решение стало ответом на санкции, которые Запад ввел в отношении России из-за событий на Украине.

Как заявила ранее премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза нанесет республике ущерб в размере 55 млн евро. Больше всего пострадала молочная отрасль. Правительство страны ранее уже выделило пострадавшим производителям и предприятиям по переработке молока 6 млн евро на компенсацию убытков.

Закупочная цена на молоко в Латвии после введения российских санкций упала в среднем на 25% и с августа держится ниже себестоимости.

ИТАР-ТАСС  

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!