Литва поддержит фермеров, пострадавшим от АЧС

Местные власти утверждают, что в Литве разработана схема помощи фермерам, пострадавшим от АЧС

Литовские фермеры, пострадавшие от африканской чумы свиней (АЧС) в скором времени смогут принять участие в программе получения помощи от Европейского союза (ЕС). Местные власти утверждают, что в Литве разработана схема помощи фермерам, пострадавшим от АЧС .
 
«Мы не оставим наших свиноводов, пострадавшим от африканской чумы свиней, без помощи. Мы хотим чтобы пострадавшие фермеры имели возможность заняться новым бизнесом, возможно не связанным с сельскохозяйственной деятельностью «, — заявил министр сельского хозяйства Литвы Вигилиус Юкна.
 
Министерство сельского хозяйства Литвы ожидает, что фермеры смогут обратиться за помощью со стороны ЕС в рамках программы развития сельских районов, подразумевающей  «переход к несельскохозяйственной деятельности».
 
Фермеры смогут обратиться за материальной помощью в упрощенном порядке, если ее размер не будет превышать 260 000 литов ( US $ 104 000 ) , и подать заявку на финансирование проектов при условии, что размер выделяемых денежных средств не превысит 690 560 литов (US $ 275 000).
 
Предполагается также, что программа поддержки будет работать только в районах, пострадавших с АЧС: в муниципалитетах Алитус, Шальчининкай  и Варена.
 
Предполагается, что заявки будут приниматься в мае и июне этого года.

Foodcontrol.ru

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!